Конкурсный управляющий требует с экс-руководства и акционеров «Златкомбанка» 0,7 млрд рублей

544
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Арбитражный суд рассмотрит заявление конкурсного управляющего «Златкомбанка» о привлечении 11 экс-акционеров и бывшего руководства кредитной компании к субсидиарной ответственности по долгам банка. Сумма требований составляет 700 млн рублей, пишет ИА REGNUM. 

В список ответчиков вошли и руководство, и бывшие акционеры: Дмитрий Алалыкин, Олег Смирнов, Олег Скоробогатов, Алексей Ким, Владимир Тюренков, Евгений Пристрома, Денис Воробьев, Лиана Введенская, Леон Введенский, Игорь Палкин и Александр Родимов.  Так, например, председателю совета директоров Киму принадлежала доля в 13,4%, Евгению Пристроме — 10,9%, а Введенской — 9,95%. 

Вместе с заявлением управляющий направил в суд ходатайство о наложении в пределах суммы иска обеспечительных мер на имущество ответчиков (арест). Заседание по этому вопросу состоится 14 октября 2020 года.

«Златкомбанк» был основан в октябре 1990 года, а лишился лицензии 6 декабря 2018 года. К моменту отзыва лицензии организация находилась на 405-м месте в РФ по размеру активов среди банков.

ЦБ отозвал лицензию из-за систематического занижения величины принимаемого кредитного риска и проведения сомнительных транзитных операций, направленных на вывод активов за пределы РФ. Регулятор также обнаружил в действиях экс-руководства признаки вывода ликвидных активов.

Суммарно банк задолжал кредиторам 896,123 млн рублей.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"