Регулятор одобрил 6 проектов «регуляторной песочницы»

497
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Финансовый регулятор одобрил шесть проектов в рамках специальных регуляторных режимов, известных как «цифровая песочница», которые могут быть реализованы. Об этом пишут Банки.ру со ссылкой на заявление руководителя департамента финансовых технологий Банка России Ивана Зимина на онлайн-конференции «Станут ли «цифровые песочницы» фундаментом для цифровой трансформации России».

«На данном этапе у нас больше 60 заявок, которые поступили в «песочницу», 11 проектов уже прошли пилотирование, 6 проектов были одобрены, по 5 у нас уже приняты основания», — отметил Зимин.

Банк России уже запустил «регуляторную песочницу» в 2018 году. Это было необходимо для тестирования механизмов. Была организована специальная площадка без реальных клиентов и операций. На ней проходит лишь опробация прототипа, совместно с госорганами и бизнес-сообществом оцениваются все риски. По результатам тестов регулятор либо одобряет проект и готовит правовое регулирование, либо не одобряет по причинам, связанным с рисками как с точки зрения экономики, так и операционной надежности, информационной безопасности. 

В основном в Банк России поступают проекты, связанные с цифровыми правами, технологиями распределенных реестров, маркетплейсами, биометрическими технологиями, аналитикой данных.

Инициаторами таких проектов обычно выступают большие технологические компании или финтех-стартапы.

«Мы смотрим на то, какое в первую очередь влияние окажет тот или иной сервис на рынок. Есть ли правовые риски и правовые барьеры для его внедрения, и совместно с госорганами и бизнес-сообществом определяем критерии, по которым эти проекты могут быть реализованы», — отметил Зимин.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"