Центробанк поможет краудфандингу в России

413
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Центробанк рассмотрит возможность кредитования компаний за счет прямых и венчурных инвестиций. Об этом говорится в консультативном докладе регулятора.

Также планируется помощь инвестиционным платформам (краудфандингам).

В сообщении говорится, что по данным опроса предпринимателей, недостаток финансирования – один из ключевых барьеров, препятствующих развитию бизнеса на ранних стадиях.

«Традиционные механизмы финансирования, такие как банковское кредитование и инструменты фондового рынка, используются компаниями в основном на стадиях роста и зрелости. Компаниям на ранних стадиях банковские кредиты, в особенности долгосрочные, малодоступны, поскольку такие компании не соответствуют требованиям кредиторов к финансовому положению, сроку деятельности, наличию обеспечения, не имеют возможности регулярно погашать задолженность. Более половины кредитов, предоставленных предприятиям малого и среднего бизнеса – краткосрочные», - говорится в докладе.

В нем также обозначены отдельные аспекты регулирования прямых и венчурных инвестиций, а также инвестиционных платформ (краудфандинга). Участникам рынка предлагается обсудить барьеры, препятствующие развитию этих инструментов кредитования, комплекс мер по их стимулированию и созданию условий для формирования необходимой инфраструктуры.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"