«Ростелеком» хочет стать оператором нового проекта на 100 млрд рублей

444
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
«Ростелеком» хочет стать оператором нового проекта «Цифровой город», в рамках которого предлагает развивать интернет вещей для управления российскими муниципалитетами. По экспертным оценкам, проект такого масштаба стоит 80–100 млрд руб., средства могут быть выделены по статьям нацпроекта «Цифровая экономика». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Похожий проект уже существует и его продвижением занимается Минстрой. Однако его исполнение недавно было отложено.

Отмечается, что «Ростелеком» хочет стать основным оператором нового проекта, разработка которого пройдет на базе «Сколково».

В основу нового проекта ляжет агрегационная платформа с рабочим названием Clarinet. К ней планируется подключить субплатформы, которые включают в себя IT-системы по аналитике «умного дома», управление автономным транспортом, экологическому мониторингу, прогнозирование чрезвычайных ситуации и биометрии.

Планируется, что «Цифровой город» поможет экономить муниципалитетам до 432 млрд рублей ежегодно.

«Многие компоненты для платформы уже есть у "Ростелекома", который в последнее время активно наращивает компетенции по релевантным направлениям путем создания совместных предприятий или в ходе M&A. Значительным потенциалом обладают резиденты "Сколково", они могут стать участниками платформы и предоставлять сервисы», — поясняет управляющий директор центра стратегического развития и цифровой трансформации компании «Ланит-Интеграция» Павел Кондаков.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"