"Альфа-Банк" получил предупреждение от ФАС РФ за некорректное сравнение с конкурентами
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньгиВ ФАС РФ заявили, что на своем официальном сайте кредитная организация при описании пакета услуг премиального обслуживания использовала фразу "Лучшее премиальное обслуживание в России по данным агентства Frank Research Group", услуг ипотечного кредитования – фразу "Лучшая ипотека в России по версии международного журнала Global Finance", а при описании карт употребила фразу "Лучшая зарплатная карта".
Однако на тех же страницах сайта банк не представил надлежащих оснований, которые бы подтвердили обоснованность заявленной информации. Не были указаны характеристики и параметры проведения сравнения, в частности, временной период исследования, а также сведения о номинациях, на основании которых продукты банка были признаны обладающими соответствующими преимуществами. В случае с описанием зарплатных карт не был указан даже источник, проводивший соответствующее исследование.
Ведомство выяснило, что "Альфа-Банк" был признан лучшим ипотечным банком в части использования цифровых платформ и новых технологий. Это не свидетельствует о том, что у компании лучшие условия по жилищному займу в стране. Теперь финансовой организации в течение 20 дней необходимо устранить нарушения.