НПФ заплатили акционерам 36 млрд рублей дивидендов за год

522
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Негосударственные пенсионные фонды, которые специализируются на обязательном пенсионном страховании за 12 месяцев заплатили акционерам почти 36 млрд рублей дивидендов, передает «Коммерсантъ». Это зафиксировано в отчетности НПФ за прошлый год и за первое полугодие 2020 года. Дивиденды выплатили 6 фондов из 29, аккумулирующих пенсионные накопления.

Общий капитал пяти крупнейших фондов (за исключением резерва по ОПС, страхового резерва, а также промежуточной прибыли) за год сократился в 1,8 раза, с 35 млрд рублей до 20 млрд. Собственные средства тех же фондов, работающих с пенсионными накоплениями, сократились на 20% до 41,7 млрд рублей. Самым крупным обладателем капитала из НПФ к концу июня 2020 года, который работает с ОПС, являлся «Газфонд Пенсионные накопления» (около 12,3 млрд рублей). Этот фонд еще не начал выплачивать дивиденды.

Управляющий директор «Эксперт РА» Павел Митрофанов акцентировал внимание, что в условиях стагнации и отсутствия какого-либо развития системы ОПС фонды за счет слишком высоких ставок вознаграждения по продукту, который не требует больших издержек, получают доходы. Это и является причиной того, что крупные фонды превратились в стабильные источники дивидендов для своих владельцев.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"