На сайтах можно будет регистрироваться без логина и пароля

458
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Россияне получат возможность регистрации на сайтах интернет-магазинов, банков, образовательных сервисов, туроператоров и других онлайн-ресурсов с помощью мобильного ID. Иными словами, нужен будет только номер телефона вместо традиционного логина и пароля, передают «Известия». Такое решение для рынка онлайн-коммерции сейчас тестирует «большая четверка» мобильных операторов.

Предполагается, что для регистрации и авторизации при помощи мобильного ID, пользователю будет достаточно ввести номер телефона, а также подтвердить вход кликом на push-уведомление. Команда для уведомления будет отправляться в зашифрованном формате, расшифровать который можно лишь индивидуальным ключом сим-карты, пояснили в «МегаФоне». Мобильный ID принимает запросы только от зарегистрированных на платформе оператора сайтов и приложений, что исключает мошеннические операции.

«Вымпелком» отметил, что программа уже доступна для пользователей мобильного приложения mWellness для спорта и здорового питания. Сейчас оператор тестирует мобильный ID и внутри собственных сервисов для доступа сотрудников к корпоративным ресурсам.

В МТС мобильный ID используется в недавно запущенном маркетплейсе облачного гейминга. В дальнейшем оператор намерен расширить сервис и предоставить возможность им пользоваться корпоративным клиентам.

Tele2 прорабатывает технологию с пятью участниками из сферы e-commerce, IT-компаниями и заказчиками из государственного сектора. В компании отметили, что мобильным ID можно пользоваться, даже если у тебя кнопочный телефон.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"