Банки выдали на 20% больше гарантий и поручительств в I полугодии 2020 года

453
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Банки за I полугодие 2020 года выдали на 20% больше гарантий и поручительств. Их общая сумма составила 6,5 трлн рублей, пишет «Коммерсантъ». 

Прирост объемов гарантийного бизнеса во II квартале опережал темпы начала года. С января по март 2020 года темпы роста были на уровне 16—20%. С момента начала пандемии они повысились до 23—27%. Всего объем рынка к середине 2020 года достиг 6,5 трлн рублей. 

При этом лучше всего росли в этом сегменте ВТБ, Альфа-Банк и Московский Кредитный Банк — в 1,5—1,6 раза, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Совкомбанк и «ФК Открытие» — в 1,2—1,4 раза.

В ВТБ считают, что гарантийный бизнес генерирует для банков стабильную часть комиссионных доходов. При этом популярность гарантий возросла в связи с пандемией: многие участники бизнеса стали пользоваться гарантиями как инструментом обеспечения обязательств сторон для возможности переноса сроков реализации проектов.

Со стороны банков принятие решений ускорилось за счет внедрения цифровых технологий. Гарантии хороши тем, что приносят большую рентабельность, чем кредитование. При этом они выгодны не только из-за получения хорошего комиссионного дохода, но и из-за расширения клиентской базы.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"