В Москве функционирует почти 100% предприятий

321
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Почти все предприятия Москвы вернулись в рабочий режим после поэтапного снятия ограничений (90%), пишет ТАСС со ссылкой на данные мониторинга бизнеса Москвы, который проводит аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей по городу Москве.

"71% предприятий работает с определенными ограничениями, 19% работают, как раньше. Не возобновили деятельность только 2% бизнесов", - отмечается в документе.

Негативная сторона в том, что 53% предприятий были вынуждены сократить часть персонала в условиях пандемии, а 22% уволили более половины сотрудников. Примерно 17% пошли на другие меры – сократили заработную плату, а 6% пришлось отправить сотрудников в отпуск за свой счет.

Примерно 20% предпринимателей в Москве не смогли выплатить заработные платы сотрудникам и налоги с МРОТ, а 23% не могли внести арендные платежи. Проблемы с банками и лизинговыми компаниями появились у 9% компаний, у 12% - с выплатой налогов, и у 11% - с оплатой коммунальных платежей.

Большая половина бизнеса (56%) пока не может вернуться к прежнему уровню выручки. При этом у 22% этот показатель значительно снизился. Около 12% заявили, что спрос остался на уровне аналогичного периода прошлого года, а у 12% он даже вырос.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"