Совфед сообщил о сокращении числа субъектов МСП в условиях пандемии

406
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Суммарное количество предприятий малого и среднего бизнеса в России в условиях пандемии коронавируса уменьшилось на 247 тысяч. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова вице-спикера Совета Федерации Николая Журавлева.

"Анализ свежих данных по малому и среднему предпринимательству позволяет сделать выводы о состоянии МСП в условиях пандемии коронавируса. Общее число МСП на 10 августа составило 5 миллионов 590 тысяч - это на 247 тысяч предприятий меньше, чем было в августе 2019 года. Несмотря на то, что число представителей малого и среднего бизнеса в текущем году в целом сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, предпринимательская активность не упала", - отметил Журавлев.

По его словам, параллельно с сокращением количества субъектов МСБ выросло число самозанятых. Минэкономразвития подсчитало, что сейчас их количество превышает 850 тысяч.

"В региональном разрезе наибольшее сокращение числа МСП произошло в Москве, где эпидемия COVID-19 была наиболее сильной. На 10 августа количество компаний МСП в столице уменьшилось на 5%, или 37 тысяч предприятий. При этом уже в Московской области снижение составило всего 0,8%", - объяснил сенатор.

Он также отметил, что количество средних компаний за 2019 год увеличилось на 800 единиц. Это произошло при поддержке акселерационных механизмов, в том числе через квотирование закупок у госкорпораций и механизмы выращивания поставщиков.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"