Титов попросил Мишустина выделить лизингу финансовую компенсацию

336
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Борис Титов, управляющий по правам предпринимателей, обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой выделить лизинговым компаниям средства на компенсацию потерь за предоставление отсрочки клиентам-пассажирским перевозчикам. Информация от этом размещена на официальном сайте бизнес-омбудсмена. 

Еще в мае Владимир Путин, президент РФ, направил в правительство поручение о разработке положения о такой отсрочке. 

В июле Министерство транспорта предложило выделить 4 млрд руб. на компенсации, однако идею не одобрил Минфин. В финансовом ведомстве посчитали, что вопрос оказания дополнительной господдержки должен рассматриваться в соответствии с постановлением о поддержке системообразующих предприятий. Титов обратил внимание, что к таковым относятся 13 предприятий из 61,5 тыс., или 0,11% общего числа пассажирских перевозчиков и еще раз попросил господина Мишустина рассмотреть предложения Минтранса.

Омбудсмен настаивает на том, что лизинговый бизнес не может просто так предоставлять отсрочку по уплате лизинговых платежей своим клиентам. Зачастую лизинговые компании сами занимают средства в кредит.

«Следствием этого может стать изъятие транспортных средств у перевозчиков и, соответственно, затруднения в транспортном обслуживании населения», — утверждает он.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"