В Думе посчитали, сколько получат россияне при продлении льготной ипотеки

364
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Если программу льготной ипотеки продлят еще на год, россияне получат 1 трлн рублей жилищных кредитов. Такие цифры приводят Банки.ру со ссылкой на слова председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

«У нас есть опыт 2015-2016 годов [по реализации программы льготной ипотеки], там был неполный 2015 год и весь 2016. Считаю, что на 2021 год можно было бы продлить. По той программе, которая в 2015-2016 годах была реализована, было выделено 20 млрд рублей, получено кредитов на сумму около 1 трлн рублей — очень хороший синергетический, мультипликационный эффект. То же самое можем тут получить — могут быть выданы больше 1 трлн рублей ипотечных кредитов, если программа будет продлена», — обратил внимание депутат. 

По его словам, программа крайне важна не только для обычных граждан, которые не могут себе позволить приобрести жилье из-за ситуации с пандемией коронавируса, но и для застройщиков, которым стало сложнее реализовать уже построенные квартиры. Он акцентировал внимание, что «стройка — это драйвер всей экономики».

«Мы постоянно ставим этот вопрос [продления программы льготной ипотеки] перед правительством. Мишустин на встрече с депутатами Госдумы в конце июля сказал, что рассмотрит этот вопрос в октябре по итогам реализации программы. Я имею значительную уверенность, что программа будет продлена, потому что она очень положительно сказалась на рынке ипотечного кредитования», — подытожил Аксаков.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"