11 % компаний малого и среднего бизнеса фактически не ведут деятельность

354
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Объединенное кредитное бюро (ОКБ) совместно с аналитической компанией Frank RG провели исследование о состоянии закредитованности субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ). 

В апреле, когда были введены ограничения на работу предприятий, их выручка упала на 12,9 % год к году. Количество компаний продолжает снижаться с 2016 года. В I полугодии прекратило существование 200 тыс. компаний. Одновременно снизилось число компаний, которые по сути не ведут бизнеса. Эта оценка основана на данных Индекса должной осмотрительности (ИДО) СПАРК-Интерфакс. Индекс оценивает вероятность ведения компанией реальной хозяйственной деятельности. Доля неактивных компаний снизилась до 11,2 % по итогам I полугодия 2020 года - рекордно низкий показатель за всю историю наблюдений. 8 лет назад число "технических" организаций МСБ составляло 40 %.

Число малых и средних компаний в России снижается с 2016 года и сегодня составляет 3 млн предприятий. Из них 2,7 млн, по оценке СПАРК-Интерфакс, действующие. Остальные созданы для всевозможных операций, не связанных с реальной  хозяйственной деятельностью.

Несмотря на ожидания Frank RG и ОКБ, во втором квартале этого года малый и средний бизнес не только не прекратил брать кредиты, наоборот — доля кредитующихся компаний и их кредитный портфель выросли. При этом затраты на обслуживание кредитов снизились.


Кроме того, снизились и ставки по кредитам МСБ, что связано с действиями российского ЦБ. В 2020 году Банк России снизил ключевую ставку на 2 п.п. до 4,25 % годовых, что привело к понижению процентных ставок по кредитам для бизнеса и к снижению средневзвешенной годовой ставки по кредитному портфелю компаний МСБ. 

Портфель кредитов, выданных компаниям микробизнеса, продолжает расти, причем темпы роста во II квартале 2020 года только ускорились. Их кредитный портфель по итогам II квартала 2020 года составил 1,9 трлн руб., увеличившись за квартал на 5,2 %, в годовом выражении рост составил 17,3 %.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"