Хакеры прикинулись журналистами и атаковали банки

376
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Группировка хакеров TinyScouts атаковали банки письменными предупреждениями о второй волне коронавируса. А чтобы финансовые организации не заподозрили в них злоумышленников, они представляются журналистами и просят дать интервью. 

РБК сообщил, что хакеры подвергли схожей атаке и энергетические компании. Злоумышленники используют в рассылках ранее неизвестное вредоносное программное обеспечение и сложную схему атаки. 

На первом этапе атаки киберпреступники рассылают сотрудникам организаций фишинговые письма, в которых предупреждают о начале второй волны пандемии коронавируса. Для получения дополнительной информации адресату предлагают пройти по внешней ссылке, рассказывают в Solar JSOC. Встречаются также варианты фишинговых писем, имеющих четкий таргетинг: сообщение напрямую относится к деятельности организации и выглядит «вполне убедительно», однако также содержит вредоносную ссылку.

Кликнув по ссылке в письме, жертва запускает загрузку основного компонента вредоносного ПО. «На этом этапе злоумышленники действуют максимально осторожно, поскольку каждый шаг в отдельности не привлекает внимания службы безопасности и систем защиты информации. Загрузка происходит через анонимную сеть TOR, что делает неэффективной такую популярную меру противодействия, как запрет на соединение с конкретными IP-адресами, которые принадлежат серверам злоумышленников

На следующем этапе атаки вредоносное ПО собирает информацию о зараженном компьютере и передает злоумышленникам. Если данный узел инфраструктуры не представляет для них существенного интереса, то на него загружается дополнительный модуль - "вымогатель", шифрующий всю информацию на устройстве и требующий выкуп за расшифровывание.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"