Только 1 из 5 россиян интересуется своей кредитной историей

375
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
С 1 января 2021 года вступят в силу поправки в закон «О кредитных историях», которые обяжут ряд бюро кредитных историй (БКИ) получить статус квалифицированных.

В данном законе есть как исключительно «технические», так и действительно в перспективе оказывающие существенное влияние на инфраструктуру данных о потребителях финансовых услуг изменения. Об этом сообщили в пресс-службе СРО «МиР».

Так среди нововведений есть возможность неограниченное количество раз уточнить информацию о кредитной истории. Потенциально эта мера важна и полезна, но на практике вряд ли скажется в значительной мере на благосостоянии или платежной дисциплине граждан. Такие нововведения также расширят права Банка России в части надзора над БКИ.

«По разным оценкам, когда-либо (хотя бы единожды) свою кредитную историю уточняли не более 1 из 5 жителей России. Разные БКИ и эксперты приводят разные оценки, но все они, так или иначе, составляют менее 15 %. Этот вопрос лежит в плоскости общей финансовой грамотности, а не только удобства использования инструмента», – пояснили в пресс-службе СРО «МиР».

Полный текст статьи читайте в воскресном материале от ДОЛГ.РФ.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"