В России хотят ввести ЕГЭ для розничных инвесторов

394
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Центральный Банк России заявил, что большое количество новых розничных инвесторов окажет положительное влияние на экономику и сделает рынок более ликвидным. Однако инвестирование, по мнению представителя Центробанка Михаила Мамуты, не должно быть для граждан стрессом. Для этого в правительство будут внесены предложения по изменению Федерального закона «о рынке ценных бумаг», которые предполагают введение небольшого теста для начинающих инвесторов.

Сам тест будет направлен на оценивание того, насколько непрофессиональный инвестор понимает инструменты рынка, а также специфику его работы. Тест займет не более 15 минут. В таком мини ЕГЭ для инвесторов будет максимум пять сложных вопросов с выбором ответа. Данные поправки к закону вступят в силу с 1 апреля 2022 года.

При этом, тест можно сдавать много раз, а его результаты бессрочны. Более того, если тест не будет пройдет инвестором, то он все равно сможет совершать сделки на рынке, но тогда брокер должен будет каждый раз напоминать ему о рисках, с которыми инвестор будет соглашаться. Однако в случае провала теста максимальная стоимость приобретаемого лота не должна превышать 100 тысяч рублей.

Порядок и форма такого теста на данный момент обсуждаются.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"