Власти могут урезать финансирование проекта "Искусственный интеллект"

344
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Разработчики федерального проекта "Искусственный интеллект" решили в разы сократить его финансирование, передает "Коммерсантъ", ссылаясь на письмо замглавы Минкомсвязи РФ Максима Паршина федеральным органам исполнительной власти. 

В начале 2020 года власти собирались выделить на проект до конца 2024 года 125 млрд рублей, включая 89,7 млрд бюджетных средств. Сейчас же финансирование сократили до 27,7 млрд рублей, включая 22,4 млрд из бюджета. Те же самые данные содержатся в презентации Сбербанка, который также ответственен за проект. Минкомсвязь при этом утверждает, что окончательный бюджет проекта еще не утвержден, работа над ним продолжается.

Частично этапы сокращения бюджетов прописаны в презентации. В связи с секвестром бюджета финансирование всех мероприятий уменьшено за счет их объединения и бюджетов других федеральных проектов и ведомств.

Однако в протоколе совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова от 3 июля есть поручение Минкомсвязи выделить около 25 млрд рублей из нацпрограммы "Цифровая экономика" на ряд мероприятий по развитию "Искусственного интеллекта" до 2024 года. 

Источник "Ъ" утверждает, что речь идет не о снижении бюджета, а об "изменении подхода к его формированию": 22,4 млрд рублей - это только "центральная часть", которая будет направлена на расходы, связанные с разработкой, а другие статьи будут финансироваться из бюджетов на цифровизацию других федеральных ведомств. В результате суммарный бюджет может превысить изначально заявленный. 

Федеральный проект "Искусственный интеллект" готовится около года, его паспорт должен быть утвержден до 31 августа. Весной власти уже сообщали, что могут изменить свои планы по финансированию или даже объединить его с существующим проектом "Цифровые технологии". Самая главная проблема при подготовке проекта — разногласия федеральных ведомств по его отдельным положениям. Вполне возможно, паспорт не успеют согласовать до конца лета.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"