Личная инфляция граждан РФ резко возросла

401
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Личная инфляция россиян резко выросла. Об этом сообщают эксперты исследовательского холдинга «Ромир». Компания наблюдает за поведением населения через динамику статистического индекса — дефлятора, который рассчитывается на основе данных скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel о реально совершенных покупках по реальным ценам. Этот показатель демонстрирует среднестатистическую личную инфляцию каждого потребителя.

«Показатель официальной инфляции в июле продолжил положительную тенденцию девяти прошлых месяцев и, по расчетам Росстата, получил значение в 0,35%. По данным скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel, дефлятор в июле снова повел себя идентично вектору инфляции и увеличился на 1,66% по сравнению с июнем», — отмечено в релизе.

В прошлом месяце 2020 года разница в динамике дефлятора «Ромир» и инфляции Росстата показала рекордное значение.

«В этом же периоде мы наблюдали падение рубля, что неизбежно привело к росту цен на товары, которые еще не восстановились после апрельского скачка инфляции», — отметили в «Ромир».

Годовые значения дефлятора и инфляции, то есть накопленные за первые семь месяцев 2020 года, составили 3,5% и 3% соответственно. Инфляция сравнялась со значением 2019 года, а дефлятор значительно превысил его.

«Динамика дефлятора объясняется в первую очередь тем, что в июле 2020 года активно растут цены на все основные составляющие расходов покупателей: 2,28% составил рост цен за ЖКХ, 1,24% — рост цен на товары, 0,84% — рост цен на бензин. В первую очередь следует отметить, что рост цен на ЖКХ сильнее сказался на покупателях по сравнению с последними предыдущими раундами повышения тарифов. Рост цен на бензин, обусловленный изменением биржевых котировок и некоторыми другими факторами, происходит второй месяц подряд и снова принимает наиболее высокие значения за последние периоды», — отмечено в релизе «Ромир».

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"