В России подешевели кредиты

563
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Аналитики из Объединенного кредитного бюро отметили, что в июле банки выдали порядка 1,2 миллионов потребительских кредитов наличными, совокупный объем которых составляет 409 миллиардов рублей. По сравнению с июнем число выданных кредитов увеличилось на 11%, а объем – на 10%.

В свою очередь, полная стоимость кредита, как сообщают «Ведомости», уменьшилась до 16,1% годовых, что является рекордно низким значением. Для сравнения в январе данный показатель был 16,7%. Однако ставка в 16% и более – это слишком высокое значение. Необходимо, заявляют эксперты, чтобы банковский сектор взял на контроль выдачу потребительских кредитов для дальнейшего снижения годовых ставок.

Однако снижение ставок не является неожиданностью, так как Центральный Банк несколько раз в текущем году снижал ключевую ставку, а также стабильно изменяет условия выдачи кредитов относительно комиссий и сборов.

При этом, банки еще не вернулись к докризисным показателям выдачи потребкредитов. Так, до уровня 2019 года не хватает еще 2% в объеме выдачи и 17% в количестве выданных кредитов. В основном это происходит из-за того, что банки начали часто отказывать клиентам, выбирая самых надежных, так как кредиторы боятся массовых банкротств. При этом, для надежных плательщиков кредитные организации готовы увеличивать размер займа.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"