Минфин хочет предложить бизнесу «новый Кипр» для офшоров

513
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство финансов планирует расширить дивидендную льготу для международных холдингов в местах «отечественных офшоров». Другими словами, компании смогут выводить прибыль на оплату дивидендов заграницу с налогом в 5%. Однако это будет возможно только для тех холдингов, которые являются резидентами специальных административных районов (САР) в Калининграде или Владивостоке. Таким образом, компании смогут использовать «русские офшоры» вместо ранее используемого Кипра, с которым Российская Федерация остановила налоговое соглашение.

Соответственно, САР в Калининграде – это остров Октябрьский, а во Владивостоке – Русский. Такой проект уже был в июле утвержден правительством России. По словам экспертов, опрошенных РБК, такое предложение от Минфина очень ждут многие компании, его реализация наконец привет к всплеску интереса к САР со стороны холдингов.

При этом, ставка налога в 5% будет действовать не только для публичных холдингов, но и для непубличных. Также эта налоговая льгота распространяется на доход, полученный вплоть до 2029 года. Основной плюс данной программы в том, что «переезд» в САР всегда сопровождается инвестированием в Россию на сумму в 50 миллионов рублей. Однако не нужно вкладывать деньги непосредственно в Калининградскую область или во Владивосток, можно приобрести актив и в Москве или в любом другом городе. 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"