В России снизилась задолженность по зарплатам

476
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

По данным Росстата, в июле объем просроченных выплат по заработным платам сократился на 0,8%. Сейчас данный показатель составляет 2,1 миллиарда рублей. Росстат также уточняет, что из этой суммы порядка 42% (то есть 967,5 миллионов рублей) были задержаны работодателями в текущем году, 22,1% или 481,8 миллионов рублей – в 2019 году, а оставшаяся сумма в 2018 году или ранее. При этом, в 2017 году долги по зарплате превышали 4 миллиарда рублей.

Кроме того, ведомство заявляет, что только 1% россиян испытывает какие-либо проблемы с получением зарплаты своевременно. Но важно отметить, что проведенное Росстатом исследование не включало малые компании. Из тех предприятий, которые были опрошены ведомством, худшие показатели оказались у промышленных компаний. Доля «просрочки» у промышленников составляет 49% от общего числа. Следом идут добывающие предприятия (18%), а также строительство (13%).

Кроме того, самой проблемной областью оказалась Кемеровская. Там наибольший объем зарплатного долга – 584 миллиона рублей, что составляет порядка 25% от общего числа. В Псковской области долг составляет 104,3 миллиона рублей, а в Красноярском крае – 98,3.

При этом, полностью отсутствует задолженность в Чеченской Республике, в Тюменской области, Алтайском крае и Адыгее.

Две российские столицы показали почти одинаковый результат. Так, в Москве общий долг по зарплате составляет 64,1 миллионов рублей, а в Санкт-Петербурге - 56,6 млн руб.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"