ТПП РФ предлагает упростить доступ МСП к приобретению госимущества

464
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Торгово-промышленная палата России разработала пакет законодательных мер, которые позволят упростить процесс приобретения госимущества для малых и средних предпринимателей. ТПП направит подготовленные инициативы на согласование в профильные органы государственной власти, пишет ТАСС со ссылкой на главу ТПП Сергея Катырина.

"Сейчас на федеральном уровне устанавливается общий для всех регионов порядок льготного отчуждения имущества в пользу субъектов МСП, которые ранее добросовестно арендовали такое имущество. Мы предлагаем дополнить данный порядок рядом положений, которые позволят большему количеству предпринимателей приобретать арендованное имущество в собственность", - отметил руководитель ТПП РФ.

По его словам, сейчас приобретатель арендуемого имущества имеет возможность досрочной оплаты, если приобретает его в рассрочку.

"Недостаточная конкретика данной нормы предоставляет государственным и муниципальным органам формальное право требовать оплату имущества либо сразу в полном объеме, либо в рассрочку в соответствии с первоначально утвержденным графиком платежей. В этой связи мы предлагаем установить возможность изменения графика платежей в случаях, например, когда покупатель частично погасил задолженность в большем объеме, чем это было предусмотрено первоначально", - пояснил Сергей Катырин.

Кроме того, ТПП РФ предлагает увеличить минимальные сроки выкупа арендуемых активов с пяти до семи лет. Ряд регионов уже это сделал. Так, в Брянской, Челябинской, Вологодской областях и Башкирии срок составляет семь лет, в Тюменской области - восемь лет, в Архангельской области - десять лет.

"Однако не все органы власти субъектов принимают аналогичные акты. Таким образом, на территории России действуют разные нормы, предусматривающие различные права и обязанности для субъектов малого и среднего предпринимательства", - заметил глава ТПП РФ.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"