Зафиксирован рост фишинговых доменных имен российских банков

409
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Эксперты по кибербезопасности в июле 2020 года зафиксировали 312 новых фишинговых доменных имен популярных финансовых организаций — больше, чем за все предыдущее полугодие, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщение из Telegram-канала @In4security. С начала 2020 года число таких доменов составило 618. 

Большая часть доменных имен оформлены через российских регистраторов, многие — в доменных зонах .cf или .icu. При этом нововыявленные сайты устроены по одной схеме — к официальному домену банка мошенники добавляют один или несколько символов или приставки «online», «cabinet», «vhod» и «login».

Поддельные сайты имитируют страницы входа в личный кабинет банковского обслуживания. В основном атаки нацелены на корпоративный сектор. После того, как пользователь вводит логин и пароль, ему предлагается скачать плагин для браузера, под видом которого доставляется троян.

Абсолютно все выявленные сайты основаны на единой программной платформе для создания и управления фишинговыми ресурсами, пояснил руководитель блока спецсервисов Infosecurity a Softline Company Сергей Трухачев.

В «Лаборатории Касперского» также отметили существенный прирост фишинговых сайтов с апреля. В основном они маскируются под финансовые компании и выманивают конфиденциальную информацию или якобы проводят опросы от имени банков. 

Банки подтвердили всплеск активности фишинговых ресурсов. Фейковые страницы можно найти через поисковые запросы. Клиенты банков оставляют на таких ресурсах свои данные, а мошенники выводят средства жертв со счетов через некоторое время. Все страницы, что создают злоумышленники точно копируют страницу входа в личный кабинет онлайн-банка и используют похожий адрес.

Зачастую рассылки посвящены второй волне коронавируса либо заточены под атакуемую организацию и ее деятельность и содержат вредоносный софт, который дает злоумышленникам доступ к информации об устройстве и его владельце.

 

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"