В России получен первый кредит под криптовалюту

420
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В России впервые официально выдана банковская ссуда, обеспеченная криптовалютой — токенами, сообщает «Коммерсантъ». «Первопроходцем» стал Экспобанк, где в начале текущей недели оформили кредит, обеспеченный блокчейн-токенами Waves. 

Деньги банк выдал через заключение договора индивидуальной банковской ссуды. Получателем стал бизнесмен Михаил Успенский. При структурировании кредита был использован механизм условного депонирования (эскроу). В банке уверены, что сделка носит «прецедентный характер как для юридического, так и для банковского сообщества».

Принципиальным моментом для сделки была максимально корректная юридическая квалификация токенов платформы Waves, отметил управляющий партнер юридической компании ЭБР Александр Журавлев. По его мнению, можно утверждать, что они как минимум попадают под определение «иного имущества», являясь полноценными объектами гражданских прав.

Сделка была проведена в присутствии нотариуса, который депонировал токены. Это обеспечило механизм передачи актива под условный контроль банка. Эксперты уверены, что подобная сделка с большой долей вероятности может быть легально структурирована по российскому праву. В то же время в области обращения криптоактивов «остается правовая неопределенность», связанная в первую очередь с определением их правового статуса с точки зрения гражданской оборотоспособности.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"