Минэкономразвития считает, что падение ВВП замедляется

416
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство экономического развития подсчитало, что ВВП России сократилось в июле на 4,7% относительно показателя аналогичного периода прошлого года. Однако, если июль сравнивать с июнем текущего года, то темпы падения замедлились. Так, в июне 2020 года темпы падения составляли 6,4%. А общее падение за первые семь месяцев года составило 3,8%.

Экономику сейчас начала поддерживать возрастающая потребительская активность. Так, падение оборота розничной торговли в июне было зафиксировано на отметке в 7,7%, а уже в июле данный показатель снизился до 2,6%. В частности, продажи новых машин даже превысили результаты 2019 года на 6,8%, несмотря на то что второй квартал сильно просел на 48,6%.

Сильно ухудшились показатели сферы услуг. Несмотря на постепенное восстановление, до цифр 2019 года еще достаточно далеко. Так, падение в сфере платных услуг относительно прошлого года составило 25,5% в июле и 31,4% в июне текущего года.

При этом, стабильно негативная динамика демонстрируется добывающей отраслью. Так, в июне 2020 года падение отрасли добычи полезных ископаемых составляло 14,2%, а в июле показатель возрос до 15,1%, что обусловлено очередными ограничениями от сделки ОПЕК+.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"