«Ашан» уволил несколько десятков сотрудников из-за коррупции

662
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В начале текущего года в российском подразделении «Ашана» была создана, как сообщает РБК, специальный комитет, который осуществлял внутренний контроль за сотрудниками, а также общим соблюдением законодательства. Глава данного подразделения Йоханнес Толай рассказал в интервью изданию, что противодействие коррупции и борьба со всеми мошенническими схемами – это постоянная работа для любого топ-менеджера в компании розничной торговли. Он сообщил, что были уволены десятки сотрудников из-за утраты доверия или несоблюдения должностных инструкций.

Напомним, что в марте была обнародована информация о том, что французский ретейлер «Ашан» каждый год терял из-за коррупции внутри менеджмента порядка 3% оборота, что составляет примерно 100 миллионов евро. Поэтому генеральный директор пригласил в Россию специального антикоррупционного юриста, который расследовал закупки компании, начиная с 2018 года.

Выяснилось, что 50% крупных поставщиков «Ашана» были так или иначе связаны с коррупционной деятельностью.

Более того, на бывшего директора по проектам в российском подразделении ритейлера Алексея Жаркова, который первый заявил о коррупционном выпадении бюджетов, было совершено нападение. Юристы связывают этот инцидент с его деятельностью внутри российского «Ашана», при этом, сейчас в компании никто не является свидетелем или подозреваемым по этому делу, сообщил Толай.

Ранее ДОЛГ.РФ уже писал, что французская сеть гипермаркетов «Ашан» продолжает активно закрывать точки по всей России. Однако руководство в голос утверждает, что все под контролем, уменьшение сети – плановое. 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"