Мошенники начали звонить жертвам с телефонов их родственников

625
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Мошенники перешли на новый уровень обмана и стали звонить не просто с незнакомых номеров, а с номеров ближайших родственников жертв. 

Используя сервисы поддельных номеров, злоумышленники делают так, что при звонке от них вы видите номер ваших родных, близких или банка. Уровень давления увеличивается, противостоять ему сложно. Однако способы все-таки есть, пишет агентство «Прайм» со ссылкой на рекомендации от директора института IT Университета «Синергия» Станислав Косарев. 

Для имитации номеров телефонов аферисты используют специальные сервисы, основанные на SIP-протоколе интернет-телефонии. Это дает возможность совершать звонки с браузера или мобильного телефона. При этом у вызываемого абонента (жертвы) будет отображаться произвольный либо выбранный «заказчиком» номер. Так, мошенники могут узнать номера ближайших родственников и начать звонить от их имени. 

«Сейчас мало кто будет переводить деньги на незнакомые номера, но и мошенники изменили способы воздействия. Вместо массовых «атак» действуют точечно – узнают, где человек живет, работает, как и с кем проводит выходные, а также имена и род деятельности всех домочадцев, их телефонные номера. Если у мошенников есть номера ваших друзей, детей и даже стационарные номера банков, где вы обсуживаетесь, то далеко не каждый будет перепроверять информацию», — рассказал Косарев.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"