Минэкономразвития выдвинуло идею о мегаинвестициях

677
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Минэкономразвития для ускорения инвестиций решило реформировать «Фабрику проектного финансирования» ВЭБа — один из главных инструментов запуска крупных инициатив, передают «Известия». 

Согласно текущим правилам, эти деньги ВЭБа могут перечисляться на инициативы, в которые инвестор вложит не менее 20% собственных средств на протяжении всего срока реализации. При этом должен быть соблюден ряд условий:

  • стоимость проекта — от 3 млрд рублей;

  • срок окупаемости — не более 20 лет.

Теперь Минэкономразвития считает, что пришла пора смягчить требования и организовать возможность попасть на «Фабрику» небольшим инвесторам. Например, разрешить им объединяться в пул при условии, что между вкладчиками есть экономическая связь. Таким образом, инвесторам будет легче выполнить условие по масштабности проекта — его минимальной стоимости.

Кроме того, ведомство предложило снизить требования программы по доле собственных средств инициатора. Там считают, что достаточно будет и 10% инвестиций при выходе проекта на операционную стадию. Для особо важных инвестиций, которые имеют стратегическое значение для экономики страны, доля личных денег может сохраняться на этом уровне на протяжении всего срока реализации.

Минэкономразвития отметило также, что имеет смысл реализовывать проекты со сроком окупаемости до 30 лет. Поэтому ведомство увеличило на 10 лет действующую норму. 

В ВЭБе с предложенными новациями согласились: благодаря поправкам программа сможет расширить спектр сделок и количество участников.

Эксперты предполагают, что при изменившихся условиях доступ к «Фабрике» получат новые проекты, а в экономику страны будут дополнительно инвестированы не менее 100–200 млрд рублей.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"