Банки направили усилия на переманивание заемщиков у конкурентов

487
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Банки начали вести более активную политику по переманиванию заемщиков у конкурентов и предлагать россиянам рефинансирование (погашение старых кредитов за счет выдачи новых). Об этом сообщает сегодня РБК. 

В два раза выросло число банков, что снизили ставки по таким продуктам в июне и июле. В мае ставки по программам рефинансирования кредитов наличными снизили шесть крупных банков, в июне — уже 10, а в июле — 14. По ипотеке ставки снизили шесть кредитных организаций в апреле, 12 — в мае, 13 — в июне, 14 — в июле.

Причина – в снижении ключевой ставки ЦБ и изменении условий на рынке. Регулятор возобновил смягчение денежно-кредитной политики в апреле, и с тех пор провел несколько раундов снижения ключевой ставки, до 4,25% годовых. При этом снижение ставок по рефинансированию потребкредитов распространяется не на собственных заемщиков, а на клиентов конкурентов. Кредитные компании предлагают опцию рефинансирования и своим заемщикам, но не по всем видам ссуд или с дополнительными условиями.

Серьезнее всего ставки сократили в Росбанке (на 4 п. п. с начала лета), РСХБ (-1,9 п. п.) и «Открытии» (-1,6 п. п.). В ипотечном сегменте улучшили условия для сторонних клиентов Росбанк (-2,04 п. п. с апреля), Райффайзенбанк (-2 п. п.), «Открытие» (-1,9 п. п.) и Уральский Банк Реконструкции и Развития (-1,7 п. п.). 

Банки утверждают, что спрос в основном исходит от заемщиков, которые не пострадали от пандемии и ограничений, а просто хотят снизить платежную нагрузку. Чаще всего речь идет о ссудах, выданных один-два года назад. Это стало интересно даже тем, кто брал кредит в прошлом году, так как за это время ставки серьезно упали.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"