Брокеры не хотят нести дополнительные траты на информационную безопасность клиентов

363
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Брокеры обеспокоены новыми требованиями ЦБ к их информационной безопасности, которые вводятся с 2021 года, пишет «Коммерсантъ». Национальная ассоциация участников фондового рынка подготовила для регулятора письмо с просьбой изменить положение № 684-П «Об установлении обязательных для некредитных финансовых организаций требований к обеспечению защиты информации…».

Банк России предлагает повысить порог для отнесения компаний к стандартному уровню защиты. Нынешняя редакция положения для брокеров предполагает переход на стандартный уровень с минимального, если объем клиентских операций за три месяца превышает 100 млн рублей. Участники рынка просят поднять его до 200 млн рублей.

Игроки рынка подсчитали, что согласно текущим нормам положения, под стандартный уровень защиты подпадают около 200 брокеров. Это почти 50% всех компаний, которые получили соответствующую лицензию. Участники рынка также отметили, что сейчас под стандартный уровень защиты подпадают даже те брокерские компании, которые не имеют большого числа клиентов и работают только на себя, не создавая риска для клиентов, которых у них попросту нет.  

Брокеры настаивают на несправедливости требований к ним, потому что эти требования фактически идентичны тем, что предъявляются к банкам. При этом такие условия не учитывают профиль риска. На брокерском рынке рисков практически нет, а инциденты информационной безопасности – единичные. Регулятор сам это признает, однако продолжает предъявлять к брокерам завышенные требования.

Эксперты предполагают, что для средней и небольшой некредитной финансовой организации соответствие стандартному уровню защиты обойдется в 10–30 млн рублей в год. Если же у брокера будет минимальный уровень защиты, то расходы уменьшатся в несколько раз.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"