Объемы просроченных долгов по кредитам возвращаются к докризисным показателям

499
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Ожидания аналитиков не оправдались – ограничение деятельности в апреле-мае не повлекло за собой тотального роста объема просрочек платежей. Наоборот, в июне заемщики сократили такие объемы на 4,1%. Теперь показатели возвращаются к докризисным уровням, передает «Коммерсантъ», ссылаясь на Росстат. 

Оценка спада инвестиций за полгода в измерении «год к году» — 4%, что также соотносится с внешними оценками. Единственное, что может вызвать беспокойство, то, что рост уровня безработицы продолжает расти. Росстат оценивает ее на июль в 6,3%, это на 0,1 процентного пункта (п. п.) больше, чем в июне. При этом средняя июньская заработная плата в реальном выражении год к году выросла на 0,6% (номинально на 3,8%), за полугодие — на 2,4% (5,8%).

На предприятиях обрабатывающих производств (40% просроченной кредиторской задолженности) общий объем долгов снизился по отношению к майскому показателю на 9,8%, самое большое ее снижение — на 21% — наблюдалось в нефтеперерабатывающей отрасли, в добыче в целом в сумме небольшая проблемная задолженность выросла к маю в июне на 9% (в добыче нефти — на 5,3%). Этот же показатель в торговле снизился на 7,9%. Из больших отраслей наращивала проблемную кредиторскую задолженность энергетика — на 1,3% к маю. В сумме в июне доля просрочки сократилась на 0,7 п. п. и составила 7,1%. 

Регулятор отмечает, что в августе показатели могут оказаться хуже июльских. После восстановления к середине июня показателей платежей в экономике до «нормы», предшествовавшей эпидемии, в августе, начавшемся с этой точки зрения хорошо, ситуация нестабильна. За вторую неделю месяца объем входящих платежей в среднем ниже «нормы» на 11,1% против 5,9% неделей ранее, без госсектора и ТЭК — на 4,9%. Кроме того, 21 отрасль из 86 вышла на уровень «ниже нормы» 21 отрасль из 86, «выше нормы» остались платежи лишь в 31 отрасли.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"