Резервы половины регионов увеличились на треть
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рфРезервы регионов только за I полугодие 2020-го увеличились на 12% (исключая Москву) на 90 млрд рублей — с 760 млрд до 850 млрд. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на результаты исследования рейтингового агентства АКРА.
Примерно половина (39 регионов из 85) увеличили свои запасы больше чем на треть. Московские резервы равняются 976 млрд рублей (за полгода они снизились на 85 млрд).
Значительнее всего резервы накопления выросли у регионов-реципиентов: Кабардино-Балкария нарастила показатель в 56 раз (с 22 млн рублей до 1,3 млрд), Еврейская АО — в 31 раз (с 14 млн до 466 млн), Орловская область — в 29 раз (с 70 млн до 2 млрд).
Запасы в денежном выражении увеличились и у субъектов, добывающих энергоресурсы: Сахалинская область, ХМАО — Югра, Тюменская область и Ямало-Ненецкий АО нарастили показатель соответственно на 43 млрд, 32 млрд, 16 млрд и 10 млрд рублей, или на 500%, 50%, 16% и 11%. В числе лидеров по приросту Санкт-Петербург и Ленобласть — увеличили резервы на 28 млрд рублей (в 17 раз) и 11 млрд рублей (на треть) соответственно.
При этом тотальное сокращение резервных средств прочувствовали Татарстан (запасы уменьшились на 26 млрд рублей, или на 70%), Московская (на 13 млрд рублей, или на 47%), Нижегородская (9 млрд рублей, 75%) и Тверская (8 млрд рублей, 54%) области, а также Красноярский край (8 млрд рублей, 43%).