Банки выдали рекордное количество ипотечных кредитов в июле 2020 года

495
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

«Объединенное кредитное бюро» подсчитало, что выдачи ипотечных кредитов в июле установили несколько рекордов. Так, по количеству и объему кредитов показатели побили рекорд для летних месяцев, средний срок ипотечных кредитов достиг максимальных значений, а полная стоимость кредита – минимальных.

Всего за июль кредитные организации выдали 129 тыс. ипотечных кредитов. Это на 15% больше, чем в июне, а по сравнению с июлем 2019 года показатель вырос на 37%.

По объему предоставленных средств выдачи составили 320 млрд руб., превысив показатели прошлого месяца на 21%, а прошлого года – на 53%.

С января по июль 2020 года объемы выдач упали на 14% по количеству и на 11% по объему в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года. Это произошло из-за существенного сокращения выдач в апреле.

Средняя сумма ипотечных кредитов в июле составила 2,5 млн руб. Средний срок кредитования превысил 200 месяцев, а средняя полная стоимость кредита в этом сегменте снизилась до 9%.

"Рекордные для лета выдачи ипотечных кредитов обусловлены прежде всего действиями ЦБ по снижению ключевой ставки и программой льготной ипотеки. Об этих фактора привели к тому, что средняя полная стоимость ипотечного кредита впервые в истории российского банковского сектора достигла 9% годовых. Ажиотажный спрос на ипотеку при этом не привел к тому, что банки стали одобрять кредиты менее надежным заемщикам. Наоборот, если в первом квартале среднее значение Индивидуального кредитного рейтинга (ИКР) ипотечных заемщиков составляло 955 баллов, то сейчас, несмотря на кризис, оно достигло 960 баллов из 1250 возможных. Вероятно, это связано с тем, что жилищные условия решили улучшить те граждане, которые с финансовой точки зрения могли взять ипотеку и раньше, но приняли решение только сейчас в период низких ставок", - заявил генеральный директор ОКБ Артур Александрович.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"