Аналитики рассказали, насколько подорожали квартиры из-за льготной ипотеки

398
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

С января по август 2020 года студии и однокомнатные квартиры площадью до 32 кв. м по всей России выросли в цене на 13,2%. Об этом пишет РБК со ссылкой на результаты исследования аналитиков портала «Мир квартир». Анализ проводился по стоимости вторичного жилья в 70 крупных городах России.

Самый значительный прирост с января показала рязанская недвижимость (+29%). Примерно на ту же цифру увеличились цены на небольшие квартиры в Ставрополе (+28,7%), Саратове (+28,1%), Новокузнецке (+27,7%) и Ульяновске (+27,1%). Самый небольшой прирост на малогабаритки был зафиксирован в Набережных Челнах, Сургуте, Екатеринбурге, Москве, Уфе, Владивостоке, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.

Дороже всего сейчас можно приобрести студию или малогабаритную однушку помимо столицы в Санкт-Петербурге (3,8 млн за средний лот), Сочи (3,5 млн), Владивостоке (3,4 млн) и Севастополе (почти 4 млн). Недорого такой жилье можно взять в Магнитогорске, где они стоят всего 1,2 млн руб., а также в Нижнем Тагиле (1,3 млн руб.), Кургане (1,3 млн), Владикавказе (1,4 млн) и Астрахани (1,4 млн).

Аналитики утверждают, что такой скачок цен состоялся в основном из-за программы льготной ипотеки. Ряд банков дополнительно снизил ставку в 6,5% на 0,5% — получилось и вовсе 6,1%. Беспрецедентно низкие проценты по жилищным кредитам стимулируют россиян решить свой квартирный вопрос. Однако ввиду низких доходов большинство предпочитает самое дешевое жилье — студии и небольшие однушки. Поэтому цены в этом сегменте и рванули резко вверх.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"