Россия вновь вошла в список нарушителей сделки ОПЕК+

495
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Россия продолжает нарушать соглашение со странами ОПЕК по стабилизации мирового рынка нефти, считает мониторинговый комитет ОПЕК+. Об этом пишет сегодня Reuters со ссылкой на внутренний документ по итогам совещания министров стран-участниц сделки.

Альянс из 23 экспортеров нефти заключил соглашение о снижении поставок нефти с мая 2020 года на 9,7 млн баррелей в сутки. Это было сделано в целях приведения добычи в соответствие со спросом, рухнувшим во время пандемии.

К августу ограничения по добыче были ослаблены, а сокращение должно было уменьшиться до 7,7 млн баррелей в день. При этом не все участники соглашения в реальности выполнили максимальные квоты первых трех месяцев, и в их числе - Россия. Отечественные нефтяники в мае-июле качали на 283 тысячи баррелей в сутки больше оговоренных объемов.

«Роснефть» в июле увеличила добычу на 0,4% по сравнению с июнем, ЛУКОЙЛ - на 1,5%, «Газпром нефть» - на 2%.

Квота РФ по ОПЕК+ равна 8,492 млн баррелей в сутки. При этом расчет идет без газового конденсата, данные по добыче которого Минэнерго официально не публикует.

Недовольный ходом исполнения сделки министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман заявил, что страны-штрафники должны до конца сентября закрыть вопрос с недовыполнением условий соглашения.

Кроме России в список попали Ирак, Нигерия, Казахстан, Ангола, Конго, Габон и Южный Судан.

Главным нарушителем значится Ирак. Он качает 851 тысячу баррелей в сутки «лишних» объемов. На 315 тысяч баррелей в день больше квоты вышла Нигерия.

Страны вне ОПЕК, включая Россию, нарушили сделку на 657 тысяч баррелей в сутки. Казахстан превысил квоту на 189 тысяч баррелей в день, Южный Судан - на 149 тысяч.

При этом глава Минэнерго Александр Новак утверждает, что наша страна в июле выполняла сделку на 97%, а августе вышла на 100-процентное исполнение.

«Ситуация вселяет оптимизм, мы практически достигли тех результатов по балансировке рынка, к которым стремились. По моим данным, восстановление спроса составило порядка 90% от уровня, который был до кризиса. В то же время, страны ОПЕК+ и страны вне этого альянса сократили добычу нефти на 12 млн баррелей в сутки», - отметил министр.

Он объяснил невыполнение соглашения тем, что в июле рынок нефти уже был в дефиците: предложение оказалось на 1 млн баррелей в сутки ниже спроса.

«Это означает, что мы уже вошли в стадию сокращения запасов и движемся в сторону среднего пятилетнего значения», - уверен Новак.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"