Бывший замдиректора ФСИН обвинен в хищении 94 миллионов рублей
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рфОлег Коршунов, который ранее занимал пост заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), обвинен в хищении денежных средств в размере 94,6 миллионов рублей (статья 159 УК РФ), которые он предположительно вывел в 2015 году при ремонте СИЗО в Симферополе. Вышеназванная сумма – это стоимость работ для восстановления СИЗО, которая была указана по документам, однако фактически никаких работ выполнено не было.
Также по этому делу проходят Андрей Угланов, контролировавший компанию «Юнистрой», бывший гендиректор этой же компании Майя Гагуа и Валерий Каклюгин, руководивший ФГПУ «Строительное управление 23». РБК пишет, что Угланов и Каклюгин сейчас находятся под стражей, а Гагуа отправлен на домашний арест.
Ситуация сложилась так, что ФСИН сначала обвинил компанию «Юнистрой» в срыве сроков и подал иск на взыскание неустойки в размере 697 миллионов рублей. Однако суд встал на сторону компании, так как объекты, которые возводил «Юнистрой», были практически завершены. А ФСИН, в свою очередь, получил встречный иск на 20 миллионов рублей, который был удовлетворен. После этого ФСИН решил попросить помощи у коллег из СК РФ. А возбужденное дело против управляющих «Юнистроем» фактически является нарушением решения суда.
Напомним, что Коршунов уже отбывает свой девятилетний срок наказания.