Сбербанк хочет выплатить рекордные дивиденды

495
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Сбербанк собирается выплатить держателям бумаг дивиденды в размере 50% от чистой прибыли за 2019 год, что составляет 422,4 миллиардов рублей. Банк, несмотря на постпандемический кризис, решил не уменьшать ранее намеченные планы на выплату дивидендов. При этом, председатель правительства кредитной организации Герман Греф заявил, что ни один банк в мире не выплачивает в настоящий период 50% прибыли.

Ближайшие выплаты будут рекордными для Сбера, так как это самый высокий объем дивидендов за все время существования корпоративного рынка в стране, то есть ни одна компания еще в России за все время не платила такие большие дивиденды. Уточним, что предыдущим лидером был «Газпром», который выплатил 383,2 миллиардов рублей от прибыли 2018 года. При этом, в текущем году компания заплатит 360 миллиардов руб.

Отметим, что после сообщения Грефа о намерениях отправить 50% прибыли на выплаты дивидендов акции Сбербанка начали расти. Так, обыкновенные акции увеличились на 1,5% - до 234,6 рублей за бумагу, а привилегированные акции возросли на 1,9% - до 218,4 рублей.   

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"