36 кредитных организаций в стране находятся в зоне риска

530
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
"Эксперт РА" обновил индекс здоровья банковского сектора и уточнил, что он составляет 90,7 %. Отсюда следует вывод, что оставшиеся 9,3 % (или до 36 кредитных организаций) находится в зоне риска. 

Индекс здоровья банковского сектора стагнирует после роста в конце 2019 года. Это связано с приостановкой крайних мер регулятивного воздействия в условиях пандемии при сохранении значительной доли проблемных кредитных организаций. До конца 2020 года наиболее вероятна дальнейшая стагнация индекса здоровья банковского сектора. 

Тенденцией конца 2020 – начала 2021 года может стать увеличение числа случаев аннулирования лицензий по инициативе акционеров кредитных организаций (с января по июль 2020 года зафиксировано уже шесть таких прецедентов, несмотря на имевшую место заморозку деловой активности). Предпосылка этого тренда – устойчивое снижение рентабельности и маржинальности банковского сектора с 2018 года, усиленное падением процентных и комиссионных доходов банков в первом полугодии 2020 года. На этом фоне отдельные кредитные организации с неэффективными бизнес-моделями становятся критически зависимыми от постоянных капитальных инъекций со стороны собственников. Последние в свою очередь все чаще выражают неготовность к долгосрочной поддержке бизнеса при неопределенных перспективах получения отдачи на инвестированные средства.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"