В российских банках закончились запасы валюты

473
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Райффайзенбанк провел исследование и выяснил, что за июль текущего года банки исчерпали весь свой запас валютной ликвидности. Уже 1 августа данный показатель имел отрицательное значение. В начале августа дефицит составлял 0,2-0,3 миллиарда долларов. С начала 2020 года валютные запасы уменьшились на 15,5 миллиардов долларов. Такой дефицит возник впервые с 2018 года.

Отток валюты произошел в большей степени из-за того, что банки выдали аномально много валютных займов для своих клиентов – порядка 3,7 миллиардов долларов. Однако обратный приток средств составил всего 0,6 млрд долларов, что в итоге привело к оттоку в размере 3,1 миллиардов долларов.

Кроме этого, банки сами начали выводить свои активы из заграничных счетов. В итоге отток составил 6,3 млрд долларов. Однако такие действия банков частично повысили ликвидность рубля, так как валюта торговалась на российском рынке, но также кредитные организации заключали форварды. Если банки еще снизят свою валютную ликвидность то, вероятно, им придется, как пишет РБК, восполнять запасы с помощью продажи еврооблигаций, что может негативно сказаться на котировках отечественных ценных бумаг. 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"