Счетная палата рассказала, как ПФР платил пенсии «мертвым душам»

384
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Территориальные органы Пенсионного фонда России перечисляют пенсии на счета умерших граждан, а их родственники без препятствий снимают деньги с этих счетов, отметила Счетная палата России в своем отчете. Такая ситуация сложилась из-за несвоевременного поступления сведений о смерти в ПФР. Потери составляют сотни миллионов рублей.

"В ходе аудита установлено, что на 1 января 2020 года из-за несвоевременного поступления сведений о смерти и снятия средств с банковского счета родственниками умершего пенсионера, переплаты пенсий только в двух территориальных органах ПФР составили 377,035 млн руб.", — сообщили в Счетной палате. Обратно вернуть эти деньги получится только через суд или путем добровольного возмещения родственниками умершего пенсионера.

Кроме того, были выявлены ошибки в системе персонифицированного учета в ПФР. Ряд граждан из-за этих ошибок недополучает пенсии. Причинами в Счетной палате называют открытие на одного и того же получателя пенсии двух и более счетов или присвоение одного СНИЛС нескольким гражданам.

В основном это может случиться, если анкета была заполнена неверно или пенсия была назначена только на основании одного счета при наличии других, или в ПФР отсутствуют данные о смене фамилии. За три года ПФР объединил счета у 89,8 тыс. пенсионеров.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"