Совет безопасности РФ подсчитал, что 75% кибератак в мире совершают из США

439
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Россия опровергла тезис о тотальной российской угрозе в киберпространстве. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление заместителя секретаря Совета безопасности Олега Храмова.

Он уверен, что 40–75% кибератак совершаются из США. При этом на долю России выпадает только 2–7%. Господин Храмов ссылается на отчеты «ведущих зарубежных и российских компаний, работающих в области информационной безопасности», но их названия не приводит.

«Наибольшее число компьютерных атак осуществляется с использованием информационной инфраструктуры, расположенной на территории США. <...> Американцы лидируют в статистике по вредоносной активности со значительным отрывом: за 2016–2019 годы — от 40% до 75% в зависимости от типа вредоносных воздействий. России указанный показатель отводит от 2% до 7%», — отметил Храмов. 

Он акцентировал внимание на статистике ФБР: ежегодно совершается более 300 тыс. киберпреступлений, которые приводят к ущербу экономике США в 57–109 млрд долл. При этом Храмов считает, что важно идти «по пути неполитизированного взаимодействия» в вопросах кибербезопасности. 

Ранее ряд стран обвинил Россию в киберпреступлениях. США, Германия и Великобритания были одними из них.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"