Институт при Минфине высказался «ЗА» ввод налога на роботов

408
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В НИФИ Минфина положительно высказались в отношении идеи о возможном вводе подоходного налога на роботов, которые заменяют людей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на ответ института по поручению департамента налогов Минфина на обращение Института прогрессивного образования с такой инициативой.

«НИФИ Минфина России воздерживается от принятия скоропалительных решений по рассмотренной проблеме и признает ее пока лишь в теоретическом плане. При этом идея проведения межотраслевых научных дискуссий по оценке предполагаемых рисков от расширения роботизации экономики и предлагаемых механизмов ее финансового регулирования поддерживается», — указано в документе.

НИФИ в своем письме также спрогнозировали сокращение рабочих мест на 12-41% с развитием роботизации. Проблема сокращения рабочих мест в результате цифровизации уже сейчас актуальна в странах с ее высоким уровнем.

Месяц назад Институт прогрессивного образования обратился в Минфин и предложил ввести подоходный налог на роботов, которые заменяют людей. При этом все собранные средства Институт предложил направить в специально созданный Фонд переподготовки уязвимых профессий. Госдума, Общественная палата и «Деловая Россия» уже поддержали идею.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"