Бизнес ожидает экономическую катастрофу

474
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщил, что согласно проведенному исследованию, почти 40% бизнесменов России не уверены в том, что они смогут погасить к концу года отложенные в период самоизоляции обязательства. Больше всего сомневаются предприниматели в своей способности погасить налоги. Данные исследования были получены после опроса 1 035 руководителей различных предприятий в 85 регионах России. 46% респондентов заявили, что ухудшение экономических показателей продолжается. Еще 26% сообщили, что их положение критическое или катастрофическое.

Основной проблемой для бизнеса, как пишет finanz.ru, является сокращение спроса. Так считают 67% опрошенных. Из-за включенного режима экономии перестали тратить деньги даже те россияне, которые не претерпели заметного снижения доходов из-за кризиса. Следом и бизнес начал экономить на инвестициях и закупках, что в конечном итоге приводит экономику страны к замкнутому кругу.

Бизнесмены отмечают, что после снятия карантинных мер спрос на продукцию не вернулся к докризисному уровню у 56% респондентов. А у 20% предпринимателей продажи сократились в пять или более раз. Кроме того, бизнесмены боятся второй волны коронавируса, так как, если государство снова введет ограничительные меры, то вероятность устоять на рынке 70% опрошенных назвали низкой.

При этом, ранее Росстат сообщал, что 67% предприятий страны убыточны по итогам шести месяцев 2020 года. Более 35% компаний фиксировали отрицательный финансовый результат, что на 3,9% больше, чем в 2019 году.

Крупный бизнес фиксирует совокупный убыток в размере 2,6 триллионов рублей.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"