Россияне стали чаще интересоваться покупкой недвижимости в Москве

712
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Спрос на покупку жилья в Москве значительно вырос в июле и августе, как на первичном, так и на вторичном рынках. Однако тенденция не будет долгосрочной, пишет РИА Недвижимость. 

В прошлом месяце объем спроса на вторичном рынке жилья в столице увеличился на 32% по отношению к июню. При этом, если сравнивать показатель с аналогичным периодом 2019 года, объем обращений потенциальных покупателей увеличился на 8%. 

"По первичному рынку также отмечается рост: по сравнению с июнем 2020 года показатель по итогам июля увеличился на 49%. Если сравнивать с показателем годичной давности для такого же периода, то за прошедший месяц наблюдается увеличение количества обращений на 27%", - рассказал руководитель департамента консалтинга и аналитики агентства недвижимости "Азбука жилья" Ярослав Дарусенков. 

Эксперт уверен, что помимо льготных условий ипотеки и отложенного спроса, на рынок также влияет и нестабильная макроэкономическая ситуация. Ослабление рубля всегда способствует росту спроса на квартиры в Москве, однако это всегда кратковременная тенденция. Она не может длиться долго по объективным причинам, учитывая, что платежеспособность населения не растет. 

"В целом 2020 год меньше, чем аналогичный период 2019-го по сделкам на 25%, это очень много", - считает главный аналитик риелторской компании "Миэль" Екатерина Бережнова.

По ее словам, август 2020 года по спросу на покупку жилья уже преодолел уровень июля. До конца месяца показатель еще вырастет.

Сейчас на столичном рынке активно идет работа по сделкам, начатым во время разгара эпидемии COVID-19. Текущий спрос уже превышает на 37% число сделок, заключенных за весь август 2019 года. В июле спрос превышал прошлогодний показатель на 26%, а в июне – на 28%.

"Спрос на новостройки очень высокий, особенно в ликвидных проектах. На рынок приходят клиенты, для которых прежний уровень стоимости жилищного кредитования был недоступен. Немало инвесторов, которые стремятся вложиться в недвижимость на фоне нестабильности в мировой экономике, а также девальвации рубля в июле-августе", - сообщила управляющий партнер "Метриума" Мария Литинецкая.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"