В Белоруссии перестали выдавать ипотеки на вторичное жилье

534
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Банки Беларуси с сегодняшнего дня, с 27 августа, перестали выдавать ипотеки для покупки жилья на вторичном рынке. Теперь кредитуются только квартиры от застройщиков, а приобретение «вторички» осуществляется в лизинг. При этом, некоторые банки перестали выдавать такие кредиты еще в апреле текущего года. В частности, «АСВ Беларусбанк», Банк БелВЭБ, Франсабанк, а также Белагропромбанк. Последняя кредитная организация, которая выдавала ипотеку на вторичное жилье вплоть до сегодняшнего дня, была «БПС-Сбербанк». Там ставка на такую программу составляла 19,99% годовых.

Кредитование вторичной жилой недвижимости свернул Национальный Банк Беларуси. Официальная причина заключается в том, что ликвидные операции по доступности кредитов овернайт ограничены.

Кредиты на новостройки в среднем стоят 13,5% в год. При этом, купить квартиру в доме на этапе строительства нельзя. Покупается только готовое жилье. Кроме того, в Белорусии еще не начал действовать закон об ипотеке, который вступит в силу только 1 октября. Согласно этому закону, ипотека будет выдаваться на любое зарегистрированное жилье – как на первичном, так и на вторичном рынках.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"