Вопрос о контрольном пакете акций БСК будет решаться в суде

590
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Акции Башкирской содовой компании, противостояние активистов с которой завершилось победой последних, могут перейти в государственное управление. Напомним, что эко-активисты с начала августа текущего года начали бороться за сохранение горы Куштау, которую содовая компания хотела использовать в качестве сырья для своего производства. После нескольких массовых столкновений с ОМОНом и широкой народной огласки происходящего активисты смогли отстоять гору. Сразу после этого президент Путин заявил, что политика БСК такая, потому что государство больше не контролирует его. Сейчас доля акций государства составляет 38% вместо 62%. Именно поэтому сейчас в компании идет «бесконтрольное выкачивание денег».

После заявления Путин глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что предложил владельцам компании выкупить долю, так как владельцы предприятия сообщили, что не готовы гарантировать сохранение БСК без введения в оборот горы Куштау. Однако ответа от компании на предложение о выкупе не последовало. Кроме того, содовая компания начала угрожать властям, что уволит две тысячи сотрудников и остановит производство. Теперь Хабиров заявляет, что предложение о выкупе больше не в силе, а все вопросы с долей будут решены в суде.

Кроме того, Хабиров заявил, что после перехода контрольного пакета акций государству, правительство не будет искать нового владельца, а оставит управление за собой. Если до 4 сентября компромисс между активистами и БСК не будет найден, то Хабиров обещал сделать гору охраняемым природным объектом.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"