Россиянин предпринял хакерскую атаку на Tesla

555
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Правительство США арестовало 27-летнего гражданина России, который, по версии Минюста, предлагал сотруднику компании в Неваде внедрить в ее компьютерную сеть вредоносное программное обеспечение в обмен на 1 млн долл. Илон Маск целью кибератаки россиянина назвал Tesla.

По информации Inc., генеральный директор Tesla Илон Маск официально подтвердил, что целью взлома была его компания.

Согласно версии суда, 27-летний россиянин Егор Игоревич Крючков связался с одним из сотрудников Tesla через WhatsApp, ранее они встречались в 2016 году. Крючков рассказал, что работает с российской хакерской группой, и предложил сотруднику установить вредоносное ПО во внутреннюю сеть Tesla.

По словам Крючкова, хакеры потратили на создание ПО $250 тыс. Программа будет извлекать данные из сети Tesla и загружать их на удаленный сервер, объяснил россиянин. План состоял в том, чтобы украсть конфиденциальные данные Tesla, а затем грозить обнародовать информацию, если компания не заплатит "огромный" выкуп.

Сотрудник, которого ФБР назвало русскоязычным иммигрантом, уведомил Tesla и ФБР о предложении Крючкова. Последующие встречи были записаны и задокументированы в обвинительном заключении. Согласно им, россиянин предлагал сотруднику 1 млн долл.

Агенты ФБР арестовали Крючкова, когда он пытался покинуть США через Лос-Анджелес 22 августа. В случае признания его виновным россиянину грозит до пяти лет лишения свободы.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"