Клиентов банков могут начать тестировать перед приобретением инвестиционных продуктов

409
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Международная конфедерация обществ потребителей предложила проводить тестирование для банковских клиентов, которые хотят приобрести инвестиционные продукты или вложиться в гибридные депозиты. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо конфедерации в адрес главы финансового регулятора Эльвиры Набиуллиной.

Защитники прав потребителей отметили, что экзамен важно распространить на программы инвестиционного и накопительного страхования жизни (ИСЖ и НСЖ), индивидуальные инвестиционные счета и «гибридные депозиты», где заявлены повышенные проценты по вкладу при условии одновременного вложения части денег в ИСЖ, НСЖ, ИИС и т. д. По их мнению, эти продукты несут в себе значительные риски для потребителей: отсутствие гарантий государственной системы страхования вкладов, отсутствие гарантированной доходности и возможности забрать деньги в полном объеме раньше указанного в договоре срока. 

Проблему конфедерации видит в том, что россияне выбирают рисковые финансовые продукты просто потому, что доходность депозитов перестала их устраивать. При этом по новым продуктам достаточной информации от менеджеров они не получают. Экзамен должен защитить их, повысить информированность и противостоять мисселингу — недобросовестным практикам продаж.

Экзамен предлагается построить по «принципу пирамиды». Первый этап – проверка базовых знаний. Это позволит понять, насколько будущий инвестор понимает основные риски предлагаемого инвестиционного продукта. Вопросы будут предполагать ответы в формате «да»\«нет». Следующий блок вопросов позволит проверить более глубокие знания о финансовом продукте. Если клиент банка не прошел тестирование, КонфОП предлагает по аналогии с законом о категоризации инвесторов ограничить максимальную сумму вложений до 100 тыс. рублей. Кроме того, верхний порог вложений можно ограничивать в зависимости от региона проживания.

Также конфедерация предлагает прописать в законе, через какой срок человек вновь сможет пройти тестирование при отрицательном результате. Вероятно, разумно это делать не ранее чем через месяц после первого теста, а количество таких пересдач необходимо ограничить, например, тремя в год.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"