Чаще всего в пандемию без работы оставались женщины со средним образованием и стажем от одного года

399
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Большая часть граждан, обратившаяся в службы занятости во время пандемии в России, - это взрослые женщины со средним образованием и стажем работы не менее года. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитическую записку от ВНИИ труда, подготовленную по заказу профильного министерства. Прирост числа официальных безработных в России происходил параллельно с изменением их состава.

С января по июнь 2020 года в органы службы занятости обратилось 3,8 млн человек, из них 2,2 млн человек — за II квартал. Среди них доминировали женщины (53% — в I квартале, 57% — во II квартале). Также основной поток обратившихся составляли люди в возрасте 30–49 лет (56% и 61% соответственно). Те, что младше по возрасту (20—23 лет), также увеличили свою долю во II квартале — с 15% до 23%.

Граждане старшего поколения, наоборот, обращались реже — их доля сократилась с 27% до 15%. Большинство обратившихся в службы занятости имели среднее общее или профессиональное образование (56% и 54% среди мужчин и женщин), доля имеющих вузовские дипломы не превышала четверти (25% и 23% соответственно).

Доля безработных, у которых был трудовой стаж в течение жизни, во II квартале сократилась с 91% до 79%. Почти треть из них не работала длительное время. Последнее вызвано приростом доли впервые ищущих работу с 9% до 21% во II квартале.

Выросли доли, ищущих работу на следующие должности:

  • руководители,

  • офисные работники и занятые в сфере обслуживания, охраны и торговли,

  • сельхозработники,

  • квалифицированные рабочие промышленности, строительства, транспорта,

  • операторы производственных установок,

  • сборщики и водители,

  • неквалифицированные рабочие.

Во ВНИИ труда уверены, что к росту количества безработных привели более привлекательные условия выплаты пособий. В то же время особенности нынешнего кризиса, который больше всего отразился на сферах торговли и услуг, привели к росту среди безработных доли женщин и молодежи.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"