Эксперты рассказали о росте мошенничества через сайты по продаже билетов

417
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Group-IB зафиксировала в августе 2020 резкий всплеск фишинговых мошеннических сайтов по продаже билетов. Об этом сообщают «Известия». 

За последний летний месяц их количество выросло в 3 раза. Только за август компания отследила около сотни сайтов, предлагающих якобы дешевые авиабилеты. Большую часть уже удалось заблокировать. В Group-IB напомнили, что с мошенничеством сейчас можно столкнуться везде, особенно в части путешествий: бронь номеров в отелях, аренда авто, дешевые авиабилеты и пр.

«Лаборатория Касперского» за лето 2020 выявила 130 русскоязычных фейковых ресурсов с предложением купить билеты, агрегатор Tutu.ru – еще семь мошеннических сайтов, которые мимикрировали под дизайн сервиса.

Aviasales также обратили внимание, что за последние 12 месяцев обнаружили и заблокировали около 500 мошеннических сайтов, предлагающих поддельные авиабилеты. В компании сообщили, что совместно с BrandSecurity и Роскачеством запустили проект «Настоящийбилет.рф», в котором можно ввести адрес проверяемого сайта. Данные анализируются в режиме реального времени, а фальшивые ресурсы блокируются в течение нескольких часов.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"